Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Текущая доходность

В прошлой заметке про доходность акций не было дано еще одно довольно важное (правда скорее в теоретическом и образовательном плане) понятие - текущая доходность акций.

Текущая доходность акции показывает нам, насколько выгодны акции в плане дивидендов. Об этом говорит алгоритм расчета: объем годовых дивидендов по акции делится на ее текущий курс.

Например, акция стоит 1000 рублей, в конце года на нее выплачивается 20 рублей дивиденда. Тогда текущая доходность рассчитывается как отношение 20 рублей к 1000 - получается 0,02 или 2%. При изменении курса акции изменяется и доходность: допустим, курс стал равен 2000 рублей. Тогда, повторив расчет, получаем 1%.

Почему для расчета текущей доходности используется не сумма первоначальных инвестиций? Ответ очевиден - тогда никакой "текущей" (то есть изменяющейся, переменчивой, одномоментной, современной) характеристики не получится - величина будет одна на весь год, до следующей выплаты дивидендов.

На сегодня все! Успешных инвестиций! Долой финансовую безграмотность!=)