Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Что такое дивиденды

Дивиденды – это прибыль, которую с определенной периодичностью получают акционеры по своим акциям от компании, которая выпустила данные акции.

Инвестируя в акции, обычно обращают внимание только на их курс, перспективы его роста и так далее. Однако важно заметить, что акции могут приносить еще и дополнительный доход (впрочем, далеко не всегда) - дивиденды.

Как формируются дивиденды?

Акционерное общество (предприятие) в течение года получает прибыль от своей деятельности. Затем, собрание акционеров постановляет, какой процент от прибыли пустить на дивиденды (разделить между акционерами). Именно из этих средств и выплачиваются дивиденды. Нужно помнить, что компания не обязана выплачивать дивиденды по акциям, решение о выплате должно быть принято общим собранием акционеров. А собрание зачастую решает, что куда выгоднее вложить деньги в дальнейшее развитие компании в надежде на будущие доходы.

Исключение составляют привилегированные акции, дивиденды по которым выплачиваются в любом случае (если только компания не разориться).

Велики ли дивиденды? Можно ли получать с помощью дивидендов приличные деньги?
В настоящее время в России дивиденды довольно малы, дивидендная доходность (то есть отношение дивиденда к цене акции) составляет в среднем процентов пять. По сравнению с зарубежными показателями (где есть предприятия с очень высоким дивидендным доходом), это крайне мало. Поэтому в России едва ли не единственным способом заработка на акциях является «игра» на их курсе.

Тем не менее, привилегированные акции некоторых компаний в России также могут приносить доход в виде дивидендов. Однако это скорее исключение. И все же если вас привлекает идея иметь постоянный доход в виде дивидендов – попробуйте поискать среди привилегированных акций. Довольно стабильно в последние годы выплачивали дивиденды компании телекоммуникационного сектора.


Читайте также: Покупать ли акции?

Успехов!