Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Голубые фишки: характеристики и список

На этом блоге уже неоднократно употреблялось словосочетание «голубые фишки» - под ними подразумеваются акции компаний «первого эшелона» - достаточно богатых, мощных и известных. Однако до сих пор нет четкого критерия, что считать «голубой фишкой», а что нет. Постараемся определить наиболее значимые характеристики голубых фишек и, основываясь на этом, их список. Понятно, что делаем это с практической надобностью: определить, какие акции перспективны в плане долгосрочных вложений. Давайте возьмем именно это свойство за основу: способность приносить доход (путем роста курса) в течение длительного времени (десятки лет).

Итак, голубым фишкам свойственно следующее:
1. Стабильный рост в течение ряда лет, причем обусловленный не спекуляциями, а в том числе и реальным положением дел в компании. Оговорка насчет реального положения дел важна для небольших (сравнительно) временных периодов, так как порой сложно бывает различить, действительно ли рост курса вызван эффективной деятельностью компании, а не дело рук спекулянтов.
2. Большая экономическая мощь (возможно, компания является даже монополией), с большим показателем капитализации (то есть рыночной оценки компании, которая получается путем умножения текущей цены акций на их количество на рынке).
3. Высокая ликвидность вследствие большого количества сделок, постоянно совершаемых акционерами этих компаний.

Какие компании соответствуют этим требованиям? Можно дать различные списки на сегодняшний день. «Стопроцентный» список голубых фишек вряд ли будет больше, чем 5-6 пунктов (это относится к российскому фондовому рынку, за рубежом «китов рынка» на порядок больше – чтобы понять их количество, достаточно вспомнить пришедшие к нам брэнды: Майкрософт, Google, Кока-Кола,IBM, Apple, General Electric, General Motors, Shell, Toyota…).

Но все же – небольшой список российских компаний, которых с натяжкой (хотя бы и потому, что их теперешние доходы основаны во многом на высоких ценах на сырье и полностью от них зависят):
Сбербанк (обычные и привилегированные)
ГАЗПРОМ
ЛУКОЙЛ
Роснефть
Ростелеком
Сургутнефтегаз
РусГидро
РАО "ЕЭС России"
ГМК "Норильский Никель"
Полюс Золото

В общем, пока наши голубые фишки:
- немногочисленны
- не совсем голубые фишки =)

Вероятно, к настоящим «голубым фишкам» из списка относятся только Сбербанк и Ростелеком: они не завязаны на ресурсы напрямую.
Успешных инвестиций!