Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Что влияет на цену (курс) акций

Разумеется, начинающего инвестора или трейдера (человека, который зарабатывает на разнице курсов акций – покупая подешевле, продавая подороже) наиболее сильно волнует вопрос, что влияет на цену акций. Понимая причины изменения курса акций, можно предсказать эти изменения и, благодаря этому, правильно сориентироваться в ситуации: вовремя купить или продать акции.

Для каждой конкретной компании, чьи акции вы покупаете, набор факторов, влияющих на курс свой, однако есть и общие закономерности, которые влияют практически на все акции, что вращаются на фондовом рынке.

Давайте перечислим их.

1. Положение на иностранных и мировых рынках акций. Российский рынок, как и любой фондовый рынок, сильно зависит от внешнего фона – того, как себя чувствуют биржевые индексы за границей.

2. Государственная политика. Очень важный и многогранный фактор. Вот только несколько направлений, по которым государство может влиять на биржевые индексы и цены акций: ставка рефинансирования центрального банка (т.е. процент, по которому он отпускает кредиты), государственная поддержка тех или иных предприятий, государственные заказы, внеэкономические политические события.
Насчет «просто» политических событий следует пояснить подробнее. Дело в том, что политика и экономика сильно связаны. Если в стране неразбериха и политическая нестабильность, то, естественно, такая страна становится куда менее интересной и привлекательной для иностранного капитала – заграничные инвесторы не хотят рисковать своими деньгами.

3. На российский фондовый рынок очень сильно влияет цена на нефть. Повышение цены на нефть практически стопроцентно вызовет рост биржевых индексов.

4. На курсы акций сильно влияет психология и поведение конечного потребителя. Так, например, практически каждый год наблюдается «новогоднее ралли» - быстрый рост курсов акций в конце декабря. Этому способствует повышенное потребление в новый год (подарки, продукты к новогоднему столу, новогодние путешествия). В это время реальная прибыль многих компаний сильно увеличивается, что увеличивает и курсы акций.

5. Публикация статистики – государственной или отдельных предприятий. На настроение инвесторов закономерно влияют отчеты прибыли или убытках предприятий. Естественно, если предприятие демонстрирует рост и прибыль, то его акции, вырастут, что дополнительно подстегнет инвесторов вкладывать в них деньги.

6. Мнения экспертов о дальнейшем поведении рынка не только оценивают текущую ситуацию, но и в значительной мере формируют ее. Если известный эксперт говорит о том, что та или иная акция будет расти, и его мнение широко известно, некоторые инвесторы, веря в авторитет аналитика, могут броситься покупать указанные акции и они действительно поднимаются в цене.

7. Иногда рынок может расти или падать вроде бы без видимых причин: никаких отчетных данных не опубликовано, аналитики говорят о стагнации, государственная политика не меняется. Это может означать, что крупные игроки на рынке проводят масштабные спекуляции на рынке, искусственно завышая или понижая цену акций путем массовых покупок или продаж. На рынке в целом это бывает довольно редко, но отдельные акции могут постоянно подвергаться разнообразным спекуляциям.

Эти факторы трейдеру следует отслеживать постоянно, инвестору, который ориентируется на долгосрочные инвестиции также полезно учитывать такие факторы при выборе акций для покупки. Хорошее понимание существующей динамики курсов также поможет выбрать хороший момент для покупки акций.

Поэтому если вы настроились инвестировать в ту или иную компанию, следует ознакомиться не только с ее особенностями, но и с рынком в целом. Выбор момента, когда акции можно купить по низкой цене поможет значительно увеличить вашу прибыль.



Еще по теме:
Какие акции покупать в 2010 - постоянно редактируемая статья, где приводятся рекомендации с учетом изменений рынка.
Какие акции покупать в кризис - о кризисе в целом.
Где и как купить акции - базовая статья для начинающих

Какие акции покупать - еще одна фундаментальная статья 

Успешных инвестиций!