Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Как не потерять деньги, инвестируя в акции

Весьма важный вопрос, не правда ли? Никому не хочется терять деньги, тем более что мы инвестируем как раз с противоположной целью – приумножить свои капиталы. Итак, как же избежать денежных потерь на тернистом пути инвестирования в акции? Разберемся подробнее.
Пути минимизации потерь разнообразны.

Во-первых, это сведение к минимуму «технических» расходов – это прежде всего поиск выгодных условий торговли, то есть удобных условий договора с брокером. О выборе брокера здесь, сейчас же хочу сказать, что разные брокеры различаются по ценам на свои услуги (комиссии). Также нужно отметить, что брокеры могут предоставлять разные условия договора – следует выбирать наиболее подходящий вашей инвестиционной стратегии. Тщательно продумайте, нужны ли вам дополнительные информационные услуги, предоставляемые некоторыми брокерами за символическую (но все-таки!) плату. Также – об этом я уже писал – инвестирование в акции следует начинать с достаточно крупных сумм, иначе расходы времени и комиссия будет слишком велика, а прибыль, даже выражаемая в солидном проценте может и не стоить ваших временных затрат.

Во-вторых, это минимизация собственно инвестиционных потерь. Тут можно предпринять следующие шаги:

- инвестирование в наиболее ликвидные и надежные инструменты (это акции первого эшелона, «голубые фишки»)
- постоянное (в идеале – ежедневное) отслеживание состояния своих инвестиций (еще один аргумент для инвестирования крупных сумм)
- тщательный расчет рисков и доходности перед инвестированием и следование своей стратегии несмотря на мелкие колебания рынка. Не поддаваться эмоциям – очень важно.
- в сделках нужно обязательно использовать «стоп лосс» - заранее заданную команду брокеру закрывать сделку, если убытки превысили какой-то уровень.
- осваивайте новые методы предсказания поведения рынка (технический и фундаментальный анализ)
- анализируйте не только рынок, но и себя: почему вы открыли ту или иную сделку, почему она удалась или нет, как сделать из удачи систему и т.д.

Успешных вам инвестиций! Помните: ваши потери или доходы на фондовом рынке зависят в первую очередь от вас, вашего интеллекта и профессионализма. И это прекрасно, правда? Все в ваших руках!

Множество других статей блога "Акции для начинающих" можно найти на карте блога