Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Какие акции покупать

Какие акции покупать - этот вопрос еще важнее, чем вопрос, где купить акции. Где - как раз более-менее понятно, с этим особых проблем не будет (см. ссылку). А вот в том, чтобы понимать, когда и какие акции покупать, а какие продавать и состоит искусство инвестора.

Рассмотрим два случая. Стратегия покупки и продажи акций будет различна в зависимости от ваших целей.

Стратегия покупки акций

1. Вы настраиваетесь на активную игру на фондовом рынке, возможно, на ежедневные сделки, постоянное отслеживание курсов и тенденций. Схема в принципе проста: покупаете акции, которые должны вырасти, избавляетесь от тех ценных бумаг, которые должны упасть в цене. Соль в том, чтобы определить (угадать, вывести путем анализа или суждений экспертов), какие акции и как будут меняться в цене.

Вот основные моменты:

1. фундаментальный анализ. Он опирается на сравнение реальной стоимости акций (т.е. их как долей компании) и их рыночной стоимостью. Тут возможны два варианта - либо рыночная стоимость меньше (в таком случае акции обладают потенциалом роста, и их выгодно покупать), либо рыночная стоимость больше (тогда практически неминуемо падение, и от акций лучше избавиться)

2. имидж компании. Важна не только реальная стоимость компании, но и отношение к ней в обществе. Если компания имеет бренд, то по психологическим причинам ее акции будут стоить дороже и динамика их будет устойчивее. Ну, и само собой, это позволит ей успешнее развивать реальный бизнес, то есть повышать реальную стоимость акций.

3. отрасль и текущее положение дел в ней. Понятно, что рост или падение цены акций зависит также и от отрасли, в которой она находится. Акции IT-компаний, операторов мобильной связи, вообще всех, кто связан с высокими технологиями, могут демонстрировать рост в несколько раз больший, чем у самой успешной компании, занимающейся, например, выпечкой хлеба. В то же время традиционные отрасли в целом более стабильны и устойчивы. Наиболее привлекательными в последнее десятилетие являются нефть, вообще энергетика, связь.

4. как идут дела у компании? прозрачны ли схемы, легальна ли прыбыль? Кто стоит у руля? (да-да, личность руководства и вообще высший менеджмент компании оказывает немалое влияние не цену акций).

Это далеко не все факторы. Подборка сделана чтобы показать, что выбирая первую стратегию инвестирования в акции вам придется отслеживать и изучать множество факторов, влияющих на цену акций, прежде чем их покупать. Однако профессионалы (а стать им под силу и вам тоже) зарабатывают таким путем огромные состояния.

Стратегия покупки акций 2.

Эта стратегия больше подходит для обычных людей, тех, кто не может или не хочет несколько лет вникать в тонкости фондового рынка. Приобретайте так называемые"голубые фишки" - это надежные акции мощных, успешных компаний.

В их число входят Газпром, Лукойл, Сбербанк - все фирмы, что на слуху и имеют успех. Как правило, такие акции действительно выгодно покупать и держать в долгосрочной перспективе - они более-менее стабильно растут и приносят доход год за годом. И, вложив деньги в несколько наиболее известных голубых фишек, вы будете избавлены от вопроса "какие акции покупать". Эта тенденция была сломана кризисом, но кризис закончится и голубые фишки снова будут стабильно расти и приносить доход. Правда, возможно, это будут другие голубые фишки - но это всего лишь означает, что пора выйти на рынок и внимательно присмотреться, чтобы определить будущего фаворита и скупить его акции.

Итак, два пути:
1. Постоянная покупка и продажа акций, с целью выиграть на колебаниях курса.
2. Покупка высоконадежных акций - "голубых фишек" и длительное их держание.

Выбирайте и удачи!