Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Где и как купить акции

Акции не купить на базаре или в супермаркете. Для торговли акциями существуют специальные места - фондовые биржи, где акции постоянно покупаются и продаются игроками фондового рынка. Некоторые биржи существуют реально (имеют помещение, где люди в бешеном темпе торгуют ценными бумагами), однако есть и электорнные биржи, где купля-продажа ценных бумаг осуществляется через Интернет.

Это, можно сказать, вступление. Как же, собственно, купить драгоценные бумажки, которые сулят доход и достойную старость?

Самостоятельно приобрести акции довольно сложно. Обычно инвесторы, желающие заработать на инвестициях в акции, заключают договор с брокером. Брокер - это человек или фирма, которая управляет вашими акциями (то есть продает или покупает их по вашему поручению)

Поэтому, чтобы купить акции, необходимо подписать договор с брокером. По этому соглашению брокер будет покупать и продваать акции для вас.

Покупка и продажа акций, таким образом, сводится к инструктажу брокера - просто звоните ему и отдаете команду купить или продать те или иные ценные бумаги (не обязательно акции) Можно, конечно же, связываться с брокером и через Интернет.

Естественно, услуги брокерских фирм стоят денег. И есть не слишком хорошая новость для начинающих инвесторов - при проведении мелких сделок прибыль может быть весьма незначительной и всю ее "съест" оплата услуг брокера.

Как выходить из этой ситуации? Вариантов несколько: искать дешевых брокеров, складываться в мини-паевой фонд со своими знакомыми (инвестирование, как и любое дело, лучше делать всем миром"

Итак, что нужно сделать, чтобы купить акции?

Первым делом, найдите брокеров, которые работают в вашем городе. Это можно сделать, просто набрав "Брокеры Ваш город". После этого приходите в их офис, предъявляете паспорт и заключаете договор.

Нужно будет заполнить анкету клиента брокерской конторы и написать заявление на комплексное обслуживание. Брокер заведет для вас счета на бирже.
После внесения средств на счет и выдачи инструкций брокеру, он подает заявку на покупку тех или иных акций.

Управление покупкой или продажей акций осуществляется по телефону или факсу (это необходимо, если предварительная заявка не была вами подписана). Брокер связывается с трейдером, который физически находится на бирже и трейдер осуществляет покупку (продажу) акций.

Никаких бумажек на руки вы не получите (кроме отчета от брокерской конторы), сведения о владельцах хранятся в электронной документации компании, чьи акции вы приобрели.

Также купить акции можно в некоторых банках - это, как правило, относится к "голубым фишкам" ( о них читайте в статье какие акции покупать) и потому лучше всего подходит к тем, кто хочет купить акции "всерьез и надолго", то есть чтобы держать долгое время, получать дивиденды и обогащаться за счет постоянного роста курса акций.

Успехов!