Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Что такое волатильность

Еще один термин, которым нас пугают аналитики и комментаторы фондового рынка – это волатильность. Что такое волатильность? Говоря попросту, это показатель изменчивости фондового рынка, математическая величина, характеризующая колебания курсов и биржевых индексов. Для ее расчета зачастую применяются довольно громоздкие статистические формулы, но рядовому инвестору их знать необязательно. Определить же, что рынок волатилен несложно – достаточно взглянуть на графики, которые прыгают вверх-вниз, конкретные значения цены акции (или значения индекса) сильно отличаются от тренда (тренд отражает обобщенное движение цены).

А что означает волатильность в практическом плане для рядового инвестора? Прежде всего то, что в периоды высокой волатильности прогнозирование доходности и риска становится очень затруднительным – все операции в это время крайне рискованны.

Для долгосрочных инвесторов во время волатильности лучше не входить на рынок и не продавать акции – следует дождаться более «спокойных» времен. Ну а трейдеры – они на то и трейдеры, что знают, как «ловить рыбу в мутной воде» - то есть зарабатывать во время волатильности. Отмечу лишь, что для этого нужно много времени и отличные навыки анализа поступающей информации. И, конечно, опыт, опыт, опыт…

Вообще же за волатильным движением бывает интересно и полезно понаблюдать, одновременно строя собственные прогнозы – хорошая тренировка навыков анализа.
Успехов!

Множество других статей блога "Акции для начинающих" можно найти на карте блога