Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Что такое коррекция фондового рынка (биржи)?

«На рынке наступила коррекция», «инвесторы боятся коррекции» - в сводках биржевых новостей нередко мелькают подобные заголовки. А что такое коррекция?

См. Википедию:

Коррекция (откат) - изменение курса акций или валют в сторону, обратную тренду.
Допустим, рынок рос-рос-рос, а потом курс начал идти на понижение – тренд (линия, отражающая общее направление движения в прошлом, которая продолжается и в будущее, если говорить по-простому), продолжает восходящее движение, а реальный курс акций падает. Вот это и есть коррекция, именно понижение котировок имеют в виду, когда говорят «коррекция». Однако нужно понимать, что, согласно приведенному выше определению коррекции, ей может быть и восходящее движение биржевых индексов после продолжительного падения.

Вот и вся невеликая премудрость. Однако это была теоретическая часть. Что у нас с практикой?

Если отвлечься от теории, то следует поставить вопрос так: а что коррекция означает для инвестора? Ответ: коррекция – это время не поддаваться панике, которая зачастую охватывает игроков рынка, стоит только котировкам пойти вниз. В это время нужно спокойно продолжать действовать согласно своей стратегии, и, возможно, прекрасный момент для ввода на рынок дополнительных средств: после понижения цены она так или иначе, рано или поздно вырастет.

А потому есть шанс сыграть «по-бычьи» и заработать на этом еще пачечку жабьих шкурок. В общем, не так страшна коррекция, как ее малюют. Это не повод продавать все имеющиеся акции. Так, когда жахнул кризис, очень многие люди потеряли свои инвестиции – потому что сначала держали акции слишком долго, а потом продали по невыгодной цене, опасаясь еще большего падения. А ведь на кризисе можно было неплохо заработать: достаточно было продать акции в самом начале коррекции, потом купить – через пару месяцев, когда все кругом орали о крахе мировой экономики и продать через год – ведь сейчас рынок хоть и не отыграл всего, но тоже вырос весьма неплохо.

Успехов! Не бойтесь коррекции! =) Помните: главное – это взвешенный подход, выбор правильной стратегии инвестирования и следование ей, невзирая на эмоции и психологическое давление.

Читайте также:

Надежность акций
Инвестирование в акции: особенности и преимущества
Как научиться торговать акциями?
Как выбрать брокера

Множество других статей блога "Акции для начинающих" можно найти на карте блога