Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Котировки акций Сбербанка

На этой странице вы можете ознакомиться с котировками обыкновенных акций ОАО "Сбербанк" (см. чуть ниже). График демонстрирует не только сегодняшний курс этой ценной бумаги, но и его динамику за последние месяцы и годы.


Стоимость бумаг Сберегательного банка изменялась в целом так же, как и цена остальных голубых фишек: до кризиса было довольно плавное (хоть и не без обычных для биржи локальных обвалов) движение вверх, во второй половине 2009 года цена резко упала, составив чуть более пятнадцати рублей за акцию. Зато к началу 2010 года бумаги Сбербанка продавались уже почти по 90 рублей (!) - то есть рост курса составил около 600% (в шесть раз).

Начиная примерно с середины 2010 котировки, как и фондовый рынок в целом, движутся довольно неопределенно (см. график):




Докризисного уровня, однако, курс не достиг, что может, в принципе, рассматриваться как один из признаков потенциала дальнейшего роста, пусть и не такого взрывообразного, как в благословенном для инвесторов 2009 году.

Также нужно отметить, что рассматриваемая компания - один из флагманов фондовой биржи и ее акции безусловно можно причислить к голубым фишкам: очень многие инвесторы совершают с ними сделки, ликвидность достаточно велика, так же как и капитализация (стоимость банка на рынке). Банк традиционно занимает первые места в рейтингах надежности и количества чистых активов. Не следует забывать и об огромном кредите доверия, которым пользуется Сбербанк - в сознании населения он, несмотря на все потрясения, будет все равно надежнее и предпочтительнее любого другого банка. Этот - психологический - фактор на самом деле оказывает далеко не последнее по своей силе влияние на цену и динамику курса.