Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Котировки акций Газпрома

Этот график дает представление об изменении курса акций одной из крупнейших компаний российского фондового рынка - ОАО "Газпром".

Нажатием кнопки внизу диаграммы вы можете вызвать данные за неделю, месяц, квартал, год, за все время (начиная с февраля 2007).

Какова общая динамика изменения стоимости акций этого эмитента и каковы его перспективы?

Все отлично видно на диаграмме ниже.

Собственно, вся история российского рынка акций разделилась на "до кризиса" и "после кризиса". В июне-ноябре 2008 года случился настоящий обвал рынка, который не обошел и гиганта газовой промышленности - цена акции упала ниже 500 рублей. Однако уже через год - к ноябрю 2009 года стоимость побила отметку 1600 рублей за акцию, а инвесторы, рискнувшие купить бумаги после обвала заработали прибыль в районе 300% годовых.





После этой высшей точки курс колеблется вместе со всем рынком - есть взлеты и падения, но в целом они происходят в коридоре 1350 - 1600 рублей.

Наиболее важным фактором, влияющим на цену акций данного эмитента является мировая цена на энергоносители, а также особенности внешней политики РФ (газ в основном идет на экспорт, кроме того Газпром весьма сильно подконтролен государственной власти - Российская Федерация владеет более чем половиной бумаг Газпрома, то есть контрольным пакетом).