Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Обыкновенные и привилегированные акции

Существует множество подразделений акций по видам, и хорошему инвестору, безусловно, нужно в этом разбираться. Зачастую акции одного предприятия, но разных видов могут существенно различаться по рыночной стоимости, динамике роста и так далее.

Едва ли не важнейшим является деление на обыкновенные и привилегированные акции. Мы уже касались этого разделения в заглавной статье сайта – что такое акции. Сейчас разберемся с классификацией на обыкновенные и привилегированные акции более подробно.
Право выпускать или не выпускать привилегированные акции закреплено в федеральном законе «Об акционерных обществах». Согласно этому же закону, если привилегированные акции выпускаются в оборот, то их номинальная стоимость не должна превышать 25% уставного капитала. Поэтому наиболее распространены именно обыкновенные акции.

В чем различие между обыкновенными и привилегированными акциями?

Само название «привилегированные» говорит о том, что этот вид акций предоставляет своему владельцу дополнительные права и привилегии. К таким привилегиям обычно относятся гарантированные дивиденды (вне зависимости от того, насколько хорошо будут идти дела у акционерного общества – извлечет оно миллиардную прибыль или потерпит огромные убытки, выплаты по привилегированным акциям будут одинаковыми). Также привилегированные акции, в отличие от обыкновенных, могут предоставлять право на строго определенную долю имущества акционерного общества в случае его ликвидации. (Опять же, ликвидируется общество в виде одного ветхого офиса или десятка гигантских заводов, привилегированный акционер имеет право получить от акционерного общества, как юридического лица, заранее определенную сумму).

За эти преимущества (а в нашем нестабильном мире право получить гарантированный доход, пусть и с вероятностью получить меньше, чем другие акционеры – синица в руках – действительно преимущество) владельцы привилегированных акций обычно «расплачиваются» невозможностью влиять на принятие решений компании. Они, таким образом, становятся как бы просто безучастными инвесторами, но не совладельцами бизнеса, в отличие от владельцев обыкновенных акций.

Однако в некоторых случаях привилегии заключаются как раз в большем влиянии на дела компании. В таких случаях в уставе акционерного общества указывается, что соотношение голосов между теми, кто держит, соответственно, обыкновенные и привилегированные акции, например 1 к 2. То есть считается, что владелец одной привилегированной акции на общем собрании акционеров обладает двумя голосами.

В определенных случаях владельцы привилегированных акций, которые не дают права голоса, тем не менее, могут участвовать в общем собрании и влиять на дела компании. Эти случаи также устанавливаются федеральным законом в целях защиты законных интересов держателей привилегированных акций. Так, владельцы привилегированных акций обладают правом голоса при принятии решений о ликвидации или реорганизации (то есть изменении организационно-правовой формы акционерного общества).

Естественно, вопросы, непосредственно касающиеся привилегированных акционеров, также не могут решаться без их участия – это, например, уменьшение гарантированных дивидендов.

Закономерно возникает вопрос – а что, если общество не в состоянии выплачивать гарантированные дивиденды? В таком случае привилегированные акционеры обретают права на участие в общем собрании абсолютно по любым вопросам, то есть получают правовой статус обыкновенных акционеров.

Имеет ли смысл инвестировать в привилегированные акции? Для долгосрочных инвестиций ответ однозначен – да, есть смысл вложить сюда значительную часть своих средств, если только привилегированные акции принадлежат серьезной, крупной компании («голубые фишки»).

Успешных вам инвестиций, доходных акций!