Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Какие акции покупать в кризис

Какие акции покупать в кризис - не такой уж сложный вопрос, как может показаться. Да, кризис наносит удар по всему фондовому рынку, да, тысячи частных инвесторов встали на грань разорения. Но выход на фондовую биржу в кризис может стать для начинающего отличным решением.

Акции сильно упали в цене - почему бы их не скупить по дешевке?

Разумеется, нужно принимать во внимание, что падение может продолжиться - тогда акции подешевеют.

Однако в долгосрочной перспективе рынок акций растет, поэтому на протяжении, скажем, пяти лет вы почти гарантированно получите некую прибыль.

Что же делать частному инвестору?

Нужно прежде всего понять, что игра на бирже (то есть трейдинг - покупка и пререпродажа акций) в кризис особенно рискована. Имеет смысл (для начинающих и малоопытных инвесторов, само собой, остальным мы не беремся советовать) покупать надежные акции (голубые фишки) и ждать, словно кризиса и нет. Разумеется, предварительно необходимо определить, действительно ли акция является голубой фишкой.

Возможно, имеет смысл купить акции сразу после обвала рынка или в тот момент, когда только-только наметилось оживление (это относится как к акциям в целом, так и к акциям в отдельной отрасли или отдельной компании)

Возможно, стоит поглубже проанализировать рынок и ситуацию - возможно, появятся новые голубые фишки (кризис кого-то утопит, кого-то наоборот выбросит наверх). Всегда стоит искать новые перспективные компании, но во время кризиса вероятность найти компанию, которая в скором времени будет на коне всегда возможно.

Разумеется, в кризис нужно быть особенно осторожным и инвестиционный портфель должен быть максимально защищен (то есть содержать акции компаний из разных отраслей; желательно также включать в портфель облигации, как более надежное средство вложения денег).

Итак, кратко подведем итоги этой заметки:

1. Кризис - на самом деле не худшее время для выхода на фондовый рынок, так как у вас есть возможность скупить по дешевке ценные прибыльные акции, которые, возможно, смогут обеспечить ваше будущее.

2. Покупая акции в кризис следует особое внимание обратить на надежность портфеля. Рисковать лучше в другое время.

(Также не рекомендуется пользоваться "плечами" - это финансовый инвструмент, который позволяет вам привлекать посредников к своим операциям и значительно увеличивать прибыль, но это также накладывает на вас ограничения и значительно увеличивает риск)

3. Обратите самое пристальное внимание на перспективные компании, акции которых пока (!) не являются голубыми фишками.

Успехов! Удачной покупки и не бойтесь кризиса!