Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Золотая акция и права, предоставляемые золотой акцией

Золотая акция - это довольно интересное явление российского (и не только) рынка акций. Познакомимся с ним поподробнее.

В России возникновение золотых акций связано с приватизацией. Чтобы лучше контролировать этот процесс, чтобы приватизация не превратилась в окончательную прихватизацию (те, кто помнит лихое начало 90х: все могло быть еще хуже).

Итак.

Золотая акция - особая бумага, которая дает своему держателю-государству особые права в управлении компанией-акционерным обществом.

Согласно Федеральному закону "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", различные органы власти (Правительство, региональные администрации, органы местного самоуправления), производя приватизацию принадлежащих им предприятий, имеют право выпускать такие ценные бумаги, сохраняя, таким образом, некоторый контроль над "выпущенными из рук" компаниями.

По "обычным", т.е. текущим вопросам владелец такой акции равен в правах с остальными акционерами. Однако при принятии особо важных, стратегических решений владелец (государство в лице того или иного органа власти) может наложить на них вето, которое может быть преодолено только 3/4 присутствующих на собрании.

К таким решениям, в частности, относятся: реорганизация и ликвидация общества, внесение изменений и дополнений в устав, совершение крупных сделок, связанных с отчуждением или приобретением имущества.

Также держатель может приостанавливать решения собрания на срок до полугода(!).

Интересно также, что особые права этот вид ценных бумаг дает только организации, которая его выпустила (или иной государственной организации). При передаче в частные руки статус снижается до обыкновенной, рядовой акции.

Иногда компания может и самостоятельно передать особые права (не обязательно все, рассмотренные выше) государству. Так, некоторое время назад российский интернет-гигант "Яндекс" передал Сбербанку право вето на сделки, связанные с сильным изменением состава акционеров. Эксперты считают, что в этом решении проявляется стремление защитить компанию от возможного поглощения зарубежным капиталом.

Читайте также:
Обыкновенные и привилегированные акции
Конвертируемые привилегированные акции
Кумулятивные привилегированные акции


Множество других статей блога "Акции для начинающих" можно найти на карте блога