Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Кто такие быки и медведи на фондовой бирже?

Наверное, все неоднократно слышали, что символ фондовой биржи – борющиеся бык и медведь. «Быками» и «медведями» называют игроков рынка ценных бумаг, которые придерживаются разных стратегий.
Быки стремятся «поднять цену на рога», т.е. их стратегия работы на рынке прибыльна при росте курсов.

Медведи, напротив, хотели бы «заломать» цену вниз и зарабатывают именно на этом.
Также принято говорить о «бычьих» или «медвежьих» настроениях на бирже – это соответственно растущий и падающий рынки.

А какие именно стратегии для заработка используют быки и медведи? В случае с быками все ясно: подождать, когда цена вырастет и продать акции, разница и составит доход.

В случае с медведями на первый взгляд все сложнее. Вроде бы непонятно, откуда «медведи» берут прибыль. Акции падают, как тут заработать? Но нужно понимать, что на рынках возможна работа «в долг». Есть инструменты, которые позволяют не купить определенный актив, а «взять его в долг». Медведь спокойно продает этот актив (акции), а затем, подождав, пока курс упадет, покупает подешевевшие акции и отдает долг. В итоге у него остается разница между покупкой и продажей.

То есть разница в стратегиях понятна: быки – покупают, чтобы продать подороже, медведи – продают, чтобы купить подешевле. В итоге и те и другие остаются с прибылью – если, конечно, правильно предсказали поведение рынка. Этот момент – ключевой для инвестора.

Становится понятной взаимосвязь «настроений» на бирже с динамикой курса: если большая часть инвесторов считает, что время играть за медведя, то количество продаж увеличивается (растет предложение), что вызывает дополнительное падение цены. Это продолжается до тех пор, пока не начинают действовать бычьи настроения – стремление купить «на дне» цены и затем, когда курс поднимется, перепродать их.

Успехов!