Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Акции второго эшелона

Недавно я уже писал о голубых фишках – иначе их называют акциями первого эшелона.
Очевидно, что, раз есть первый эшелон, присутствует и второй. Достаточно просто догадаться, что такое акции второго эшелона – это акции менее известных компаний, которые отличаются значительно меньшей ликвидностью и капитализацией.
Какую роль акции второго эшелона играют для частного инвестора? Стоит ли вкладывать в них деньги? Для ответа на эти вопросы нужно понять другие отличительные особенности этого вида акций.

1. Потенциальная возможность высокого роста. Если компания в дальнейшем разовьется и войдет в число тех же голубых фишек, то инвесторы, которые вложили деньги в акции на начальном этапе получат сверхприбыль – сотни процентов.

2. Нерентабельность вложений в краткосрочной перспективе: низкая ликвидность означает малое число сделок, а потому невыгодные условия покупки-продажи: трудно найти покупателя или продавца, предлагающего выгодную цену.

Какой из этого можно сделать вывод? Инвестировать в акции второго эшелона стоит, но в качестве долгосрочных инвестиций и как дополнение к более надежным акциям: следует понимать, что небольшие компании в целом больше подвержены проблемам и риску. Нет никаких гарантий, что фирма, выпустившая акции, которые стали бумагами второго эшелона, попросту не разорится. Такой уверенности нет и относительно компаний-гигантов, но все же крупные фирмы прочнее стоят на ногах, обладают запасом прочности и, что немаловажно в нашей стране, могут рассчитывать на государственную поддержку в случае неудач – эти компании составляют костяк экономики, а потому им просто не позволят упасть.

В итоге, разумно будет иметь в портфеле несколько неликвидных акций второго эшелона – но только тех компаний, с которыми вы хорошо знакомы – например, это крупные региональные фирмы, с которыми вы взаимодействуете как клиент, а потому представляете себе положение дел в них и специфику деятельности.

Вообще, инвестирование в акции второго эшелона – дело сложное. В некоторых случаях, вместо инвестирования напрямую в акции развивающихся компаний, имеет смысл обратиться к профессиональным управляющим – то есть вложить деньги в паевой фонд прямых инвестиций. Управляющие этого фонда тоже инвестируют в развивающийся бизнес, а потому это можно сравнить с акциями второго эшелона.
Успехов!