Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Что такое IPO?

IPO – это еще один термин в словарике частного инвестора. В целом, это довольно простая вещь – первичное размещение акций на бирже, выход на рынок ценных бумаг нового эмитента.
Обычно происходит так. Молодая компания развивается до определенного уровня, ее владельцы осознают перспективы дальнейшего роста в случае привлечения дополнительных инвестиций и запускают процесс размещения акций (процесс это сложный, но частному инвестору детали знать необязательно).
В ходе IPO, проводится прием заявок на покупку акций до размещения на бирже и именно по количеству заявок, активности инвесторов (конечно, заявки принимаются от крупных инвесторов, с помощью программ торговли акциями через интернет заявку не подашь) определяется первичная цена акций.
Чем важно IPO?
Прежде всего тем, что это возможность приобрести акции растущей и развивающейся компании по цене исторического минимума. Если компания будет развиваться, ее акции будет расти, а инвесторы, купившие акции в самом начале и по низкой цене, получат хороший доход.
Практические выводы:
Отслеживать сообщения об IPO, изучать компании, размещающие акции, следить за динамикой курса в первые дни – и покупать, планируя долгосрочное вложение. В целом, акции, размещенные на рынке впервые крупными компаниями становятся акциями второго эшелона со всеми вытекающими последствиями и особенностями инвестирования в них.
Успешных вам вложений!