Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Котировки акций ВТБ

Здесь представлен график, на котором отражена информация о котировках акций ВТБ (Внешторгбанка). Эти акции входят в список российских голубых фишек и довольно активно покупаются и продаются инвесторами.
(Если скорость интернет-соединения невелика, может потребоваться подождать 5-10 секунд, пока диаграмма внизу загрузится).


В отличие от курса остальных акций, в том числе - от динамики котировок Сбербанка ("собрата" по отрасли экономики) бумаги ВТБ отличаются достаточно плавным изменением своей цены. По диаграмме легко заметить, что кризисные и пост-кризисные изменения сравнительно невелики, общий вид достаточно "пологий".

Интересно также отметить, что в последние месяцы (то есть начиная с весны 2010 года, когда рынки начала лихорадить неопределенность и волатильность), акции ВТБ показывают достаточно существенный рост, в отличие от большинства других голубых фишек. Вероятно, рост продолжится и далее? В целом банковская сфера чувствует себя неплохо, хоть и отстает от лидеров рынка. Все это отлично видно на диаграмме:




Интересен также следующий факт: бумаги ВТБ достаточно дешевы, их цена исчисляется в копейках. Это, однако не повод как отбрасывать их с негодованием, так и кидаться необдуманно покупать: независимо от нарицательной стоимости 1 акции их котировки могут пойти как вверх, так и вниз. Соображения в духе "дешеветь дальше некуда" или "такой дешевый, значит, обязательно вырастет в цене" - тут не работают. Требуется более взвешенный и профессиональный подход.