Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Котировки акций Полюс Золота

Диаграмма на этой странице содержит информацию о котировках акций ОАО «Полюс Золото», компании, которая занимается разведкой и добычей желтого металла. Инвестиции в акции этой фирмы, таким образом, могут служить своеобразной заменой вложений в золото. Тем не менее, бумаги ОАО «Полюс Золото» являются также "голубой фишкой".

Проведение параллели между вложением средств достаточно условно, но, тем не менее, рисунок динамики котировок показывает некоторую справедливость такого подхода. Судите сами: в отличие от большинства акций первого эшелона, бумаги Полюс Золота, резко упав, почти так же резко поднялись в цене. Уже к осени 2009 они достигли докризисного уровня, см. сам график:

(вы всегда можете изменить отображение пользуясь специальным ползунком внизу или быстрыми кнопками)




Это можно увязать с небывало высокими (и все еще растущими) ценами собственно на золото. Кризис поддерживает инвестиции в надежные инструменты и в первую очередь в драгоценные металлы, а стоимость драгметаллов положительно сказывается на динамике котировок бумаг добывающих компаний.

В последние месяцы акции рассматриваемого эмитента ведут себя, в принципе так же, как и рынок: то есть сугубо волатильно и неопределенно.

Перспективы Полюс Золота можно расценивать двояко: с одной стороны, золотой бизнес - вполне стабильная штука, особенно если учесть, что в мире гораздо больше "бумажного" (в виде, например, обезличенных счетов), чем реального золота. С другой стороны, не может же нынешний рост цен на желтый металл продолжаться вечно. Он и так бьет все рекорды и опрокидывает один прогноз за другим.