Блог полностью переехал
Из этого блога теперь сделан более серьезный и качественный ресурс для начинающих инвесторов, с более удобной и понятной навигацией.
Переходите сразу на http://www.kupit-aktsii.ru/

Сплит (дробление) акций

Сегодня поговорим об интересном явлении на финансовых рынках, которое на английском языке называется stock split, а на русском либо неполным переводом "сплит акций", либо "дроблением акций"

Сплит обычно проводится, если стоимость акций на бирже становится очень высокой. В таком случае, по решению собрания акционеров, выпускается дополнительный тираж акций, который не считается дополнительной эмиссией - бумаги полностью приравниваются к выпущенным ранее (то есть дополнительной регистрации не проводится). При этом меняется номинальная стоимость и количество выпущенных ценных бумаг, что отражается в уставе общества.

Почему может вообще потребоваться дробление цены акций? Дело во многом в удобстве для инвесторов: ведь далеко не каждый частный инвестор решится купить несколько акций, стоимостью, например, 10000$, особенно если на бирже обращаются аналогичные акции (т.е. бумаги конкурентов!), которые стоят 100$ за штуку. Эти теоретические рассуждения подтверждаются многолетними наблюдениями: после дробления курс обычно идет вверх (подключаются новые покупатели).

После проведения сплита капиталы всех акционеров (в том числе и трейдеров-спекулянтов) не изменяются, меняется только количество бумаг, которыми они владеют.

Что все это означает для частного инвестора?

 1. Новость о проведении дробления может быть неплохим стимулом для подъема цены - поэтому, возможно, есть смысл купить акций проводящей сплит компании и подождать, пока их котировки вырастут.
2. Не нужно рвать на себе волосы в случае резкого изменения цены бумаг, которыми вы владеете - быстрый обвал стоимости может означать не крах акционерного общества, а попросту операцию по дроблению.

Успехов!
Множество других статей можно найти на карте блога